Положение о статусе УБД

Положение о статусе «Участник боевых действий».

Статус Центра «Участник боевых действий» необходим для подтверждения льгот на услуги, предоставляемые Центром предъявителю удостоверения. При его предъявлении сотрудникам и партнерам Центра они обязаны оказать услуги согласно регламенту Центра и имеющимися у предъявителя льгот.

Статус Центра «Участник боевых действий» присваивается по заявлению Участника Центра и при положительном решении экспертной комиссии и сопровождается обязательной выдачей удостоверения образца Центра.

Лица, которые вправе рассчитывать на присвоение внутреннего статуса:

  1. Лица, участвовавшие в деятельности разведывательных подразделений: СВР, ГРУ, контрразведка, иные разведывательные структуры и подразделения — сотрудники, агенты и .
  2. Участники и ветераны боевых действий на стороне СССР, России и союзных государств и республик: Великая отечественная война, Иран, Чехословакия, Корея, Венгрия, Польша, Лаос, Вьетнам, Алжир, Йемен, Египет, Китай, Камбоджа, Бангладеш, Ангола, Эфиопия, Афганистан, Ливия, Югославия, Чечня, Таджикистан, Абхазия, Грузия, Украина, Сирия и др.)
  3. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС
  4. Участники Тоцких учений
  5. Индивидуально по усмотрению комиссии в отдельных случаях для лиц, оказывавших первую помощь и содействие в доставке и распределении гуманитарных грузов в условиях боевых действий, а также для лиц, пострадавших от ведения боевых действий и оказывавших активную поддержку участникам боевых действий.

В комиссию предоставляются следующие документы:

  1. Заявление с просьбой присвоить статус УБД
  2. Документы, подтверждающие статус УБД (военный билет с отметками об участии, фотографии, справки о ранении и другие)
  3. Ходатайства других УБД

Порядок рассмотрения заявления и присвоения статуса

В Центре остается только заявление с визой главного эксперта или лица, его заменяющего согласно Уставу. Остальные документы возвращаются их владельцу в этот же день без снятия копий в любом виде, не покидая его поле зрения. Членам экспертной комиссии запрещается делать фотографии, копии, слепки и другие варианты копирования документов.

При положительном решении комиссии заявителю присваивается статус «Участник боевых действий» и выдается удостоверение образца Центра. В удостоверении по желанию заявителя и согласованию с руководителем Центра может указываться период и время боевых действий и уровень его причастности к ним.

Каждое удостоверение имеет уникальный код, заносимый в реестр удостоверений без хранения персональной информации, но позволяя при предъявлении однозначно идентифицировать, что удостоверение является действующим, и его предъявитель — действительно лицо, предоставляющее удостоверение.

Сотрудники Центра, предоставляющие услуги, имеют ограниченный доступ к системе идентификации удостоверений в целях определения правомерности предоставления льгот предъявителю удостоверения.