Положение о квалификации специалиста Центра

Положение о квалификации специалиста ЦЭП ВР

Настоящее Положение разработано с целью подтверждения квалификации специалиста Центра в целях внутреннего использования.

Основные определения.

Квалификация (сотрудника или партнера Центра) — подтвержденные в определенной области качества и способности, позволяющие грамотно и профессионально осуществлять деятельность в рамках деятельности Центра, выполняя задачи, поставленные Центром. Утверждается квалификационной комиссией за подписью руководителя квалификационной комиссии. Выдается итоговый документ — квалификационный сертификат специалиста, действующий сроком на 5 лет, зарегистрированный в реестре сертификатов Центра, и подлежащий регулярному подтверждению. Настоящий документ вне рамок деятельности Центра не может давать преимущества, льготы и права вне рамок деятельности Центра, получать государственные и иные льготы, гарантии и компенсации.

Специалист Центра — лицо, подтвердившее свою квалификацию и регулярно осуществляющее практическую деятельность по подтвержденной квалификации.

Квалификационная комиссия — комиссия, состоящая из специалистов Центра, уполномоченных руководителем Центра на коллегиальное определение возможности кандидата квалифицированно осуществлять заявленный вид деятельности в рамках политики Центра. В отсутствии комиссии, а также в случаях личной ответственности за ключевых специалистов, функции данного органа и его председателя исполняет руководитель Центра.

Председатель квалификационной комиссии — избираемый членами квалификационной комиссии ответственный руководитель, визирующий в дальнейшем квалификационный сертификат специалиста. При его отсутствии функции председателя исполняет руководитель Центра.

Квалификационный сертификат специалиста Центра — документ внутреннего пользования, подтверждающий право указанного в нем специалиста вести деятельность по указанному направлению в рамках деятельности Центра. Не является Сертификатом специалиста медицинских работников государственного образца или иным аналогичным документом и не дает за рамками деятельности Центра преимуществ, льгот и гарантий, а также иных прав. Имеет уникальный номер, хранящийся в реестре сертификатов Центра. Должен подтверждаться по требованию квалификационной комиссии в течении одного месяца со дня поступления такового требования. Может быть отозван по решению квалификационной комиссии в любое время по основаниям:

  • действия специалиста, повлекшие за собой негативные последствия для Центра или лиц, взаимодействующих с Центром
  • попытка получения льгот и привилегий вне рамок Центра
  • неэтичное поведение специалиста, нарушение обязательства специалиста (если таковое предусмотрено его специализацией)
  1. Квалификация специалиста присваивается лицу, работающему по поручению Центра, в рамках деятельности Центра, а также находящимися в отношениях обязательств по отношению к Центру.
  2. Квалификационный сертификат может служить основанием для занятия определенных должностей и выполнения определенных функций в Центре
  3. Порядок получения сертификата:
    1. Специалист подает заявление на имя руководителя Центра, содержащее: обоснование, краткое резюме специалиста в заявленной специальности, наличие образования (в т.ч. в рамках Центра)
    2. По решению Председателя комиссии собирается комиссия, обсуждает возможность присвоения квалификации и выдачи Сертификата, проводится голосование и принимается решение.
    3. При частичном соответствии специалиста требованиям Центра, специалист направляется на внутренние курсы Центра и ему выдается «Временное удостоверение специалиста». Основанием для частичного соответствия может служить небольшой стаж в Центре (менее 4-х месяцев активной работы), не полное соответствия образовательных, профессиональных и личных качеств.
    4. Основания для отказа не являются открытыми общедоступно. Комиссия может вынести решение об отказе также без указания причин и объяснения.
    5. Издается приказ о квалификационной сертификации специалистов (если на комиссии рассматривается несколько кандидатов), по которым вынесено положительное решение.
    6. Изготавливается сертификат со сроком в соответствии с настоящим положением и с занесением в реестр сертификатов Центра.
  4. Порядок отзыва сертификата:
    1. Рассматривается заявление лица, имеющего информацию, которая может служить основанием для отзыва сертификата.
    2. При наличии оснований инициируется сбор комиссии с уведомлением и приглашением лица, в отношении которого будет рассматриваться вопрос об отзыве сертификата.
    3. Собирается комиссия, обсуждает возможность присвоения квалификации и выдачи Сертификата, проводится голосование и принимается решение.
    4. Издается приказ о прекращении действия сертификата в случае удовлетворения заявления комиссией.
    5. Изымается сертификат.
    6. В реестре сертификатов вносится надпись «не действителен» под соответствующим номером и с основанием. По решению руководителя Центра может быть внесено решение комиссии.